ВОЛЕЙБОЛ. Финал.

11 Дек

8-9 декабря в Кинель — Черкассах прошел финальный этап областной спартакиады муниципальных районов по волейболу среди юношей 1999 г.р. и моложе. Шесть лучших команд по итогам отборочных этапов должны были разыграть медали областного первенства. Перед ребятами стояла сложнейшая задача. Команда нашего района в качестве прошлогоднего чемпиона оказалась в непростой ситуации: во-первых, подтвердить такой результат было уже гораздо сложнее, во-вторых, в нашей команде произошла смена поколения, в-третьих, все соперники в играх с нами имеют запредельную мотивацию. Надо сказать, что наши парни очень ответственно подошли к соревнованиям, и желания у них было хоть отбавляй, но игра есть игра.

Финал проходил два дня. В первый день соревнований нашей команде предстояло сыграть с командами Приволжского, Ставропольского и Волжского районов. Первый соперник был нам хорошо знаком (Приволжье оказалось сильнее нас в зональном этапе), и, к тому же, мы жаждали реванша. Ребята вышли на игру со сверстниками из Приволжья «заряженными» и не оставили им ни единого шанса(2:0!). После такого эмоционального подъема игра со Ставропольским районом ожидалась боевая, но запала хватило лишь на половину партии. Ребята из Ставропольского района оказались мастеровитее и победили нас 2:0. Игра с Волжанами проходила в упорной борьбе, но в концовке обеих партий нам не хватило… снова поражение 0:2. По итогам первого игрового дня оставались шансы на призовое место. Для этого на следующий день нужно было побеждать обоих соперников. Второй день финала оставил нам игру с хозяевами, которые к нашей игре тоже подошли с одной победой и имели шансы попасть на пьедестал. Играть против команды хозяев всегда тяжело, и игра выдалась напряженной, но все же упорной борьбе наши парни вырвали победу 2:1. Остался решающий матч с Челно-Вершинами, победитель которого занимает третье место. Поединок выдался очень драматичный. Сильно сказывалось волнение и накопившаяся усталость. Отсюда возникало много нелепых и не вынужденных ошибок (в том числе и у соперника, и у судей). Первую партию мы взяли с небольшим преимуществом, но к середине второй партии команда соперника сумела навязать свою игру, вырвалась вперед и не упустила победу во втором сете. В решающей третьей партии права на ошибку не оставалось, но тут у наших ребят вероятно совсем кончились и силы, и эмоции. В итоге поражение 1:2 оставляет нас на четвертой строчке турнира. По результатам всех игр победителем стала команда Ставропольского района, «серебро» — у команды Волжского района, «бронза» — у команды Челно-Вершин. Огромную благодарность наша команда выражает А.В.Мамонтову и А.М.Мокшину за оказанную финансовую помощь.